labeaume_candidats_fleche

Le
président

Notes biographiques

Régis Labeaume a été élu 37e maire de Québec le 2 décembre 2007. Il a été réélu le 1er novembre 2009, le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017, à chaque fois à la tête d’une équipe majoritaire. Avant son entrée en politique municipale, il a été entrepreneur, a dirigé la Fondation de l’entrepreneurship et a œuvré pendant plusieurs années dans le domaine de l’innovation technologique dans la région de Québec. Tout au cours de sa carrière professionnelle, Régis Labeaume s’est impliqué dans le milieu social et culturel de la région de Québec, en plus d’être membre de plusieurs conseils d’administration, dont ceux du Festival d’été de Québec et d’Hydro-Québec.